Clube de utilidade pública desde 03 de Abril de 1984 | Medalha de Mérito Municipal | Medalha de Bons Serviços Públicos        
 
  Karaté  
 
Arquivo 2010/2011

BALANÇO ANUAL

BLOG

DIRECTOR TÉCNICO

HISTORIAL 1984-2005

HORÁRIO

NOTÍCIAS

PROFESSORES

VIDEOS
   
 
Receba via email todas as novidade e notícias.
   
patrocinado por:

 

HISTORIAL 1984-2005

HISTORIAL 1984-2005
2005-12-01

RESUMO DOS PRINCIPAIS RESULTADOS

A secção de karate do GCV foi criada em 1984. Depois de feita a divulgação e ter sido desfeito o "mito" existente sobre esta modalidade, o GCV iniciou a sua cruzada, onde a verdadeira aposta é feita na formação, visando a competição!
Ao longo destes anos todos o GCV tem feito um enorme sucesso, tendo sido uma das mais importantes equipas nacionais dos ultimos 10 anos.
O GCV desde sempre fez uma aposta no KARATE TRADICIONAL... tendo dominado o panorama nacional durante épocas desta vertente do karate, atingindo até, na sua unica participação, um 5ºlugar no Europeu de Clubes Fudokan em 2002 .
Apesar de o KARATE TRADICIONAL ser a vertente eleita, o GCV participa activamente nas outras competições, nomeadamente da LIGA e da FNKP, com bastante êxito!! Conta com vários campeões nacionais da LIGA e da FNKP. Ainda na época passada (2006/2007) o GCV foi a equipa que mais vezes subiu ao pódio na Campeonato Nacional por Equipas organizado pela FNKP... um momento sem dúvida importante!
Para terminar destacam-se os titulos mais importantes, os internacionais, que os atletas do GCV já alcançaram:
    • 1996- CAMPEONATO EUROPEU ESKA, PORTUGAL
       

    3ºLugar em kata equipa (Igor Terroso, Carlos Fernandes e Pedro Silva)


    •  

  • 1997- CAMPEONATO EUROPEU ESKA, AUSTRIA
  • 2ºLugar em kumite equipa e 3ºLugar em kata equipa (Igor Terroso, Carlos Fernandes e Pedro Silva)


     

  • 1999- CAMPEONATO EUROPEU ETKF, POLÓNIA
  • 1ºLugar em kumite equipa (Toze Lopes)


     

  • 2001- CAMPEONATO EUROPEU ETKF, PORTUGAL
  • 1ºLugar em kumite cadete (Delilah Gonçalves), 3º Lugar em fukugo cadete (Delilah Gonçalves), 3ºLugar em fukugo junior (Ilda Cadilhe) e 3ºLugar em kumite senior (Fernanda Silva)


     

  • 2001- CAMPEONATO EUROPEU ESKA, AUSTRIA
  • 3ºLugar em kumite equipa junior (Delilah Gonçalves e Ilda Cadilhe)


     

  • 2002- CAMPEONATO DO MUNDO ITKF, JUGOSLÁVIA
  • 3º Lugar junior e 3ºLugar senior kumite (Delilah Gonçalves)


     

  • 2002- CAMPEONATO EUROPEU FUDOKAN, ROMÉNIA
  • 2ºLugar enbu (Jose Oliveira e Delilah Gonçalves), 2ºLugar kata equipa (Ilda Cadilhe, Gisela Moura e Delilah Gonçalves), 3ºLugar enbu (Pedro Silva e Jose Oliveira) e 3ºLugar senior e 3º Lugar junior (Delilah Gonçalves)


     

  • 2003- CAMPEONATO EUROPEU ETKF, LITUÂNIA
  • 3ºLugar kumite equipa (Pedro Silva e Toze Lopes)


     

  • 2004- CAMPEONATO EUROPEU FUDOKAN, REPUBLICA CHECA
  • 3º Kata ind. e equipa pré-infantil (Filipa Festa),CAMPEÃ EUROPEIA em Kumite pré-infantil (Filipa Festas), CAMPEAO EUROPEU em Kata infantil (Diogo Assis), 3º Lugar kata equipa pré infantil (Bruno V, Francisco R, Rui M), CAMPEÃO EUROPEU em kumite pré-infantil (Rui Morais), 3º Lugar em Enbu infantil (João Oliveira, Barbara Ferreira), CAMPEAO EUROPEU em kata infantil (Joel Pinto), 2º Lugar kata iniciados (Dinis Morim, Joel Pinto, Diogo Assis), 3º Lugar em kumite iniciados (Luísa Silva), 2º Lugar enbu iniciados (Diogo Assis, Joel Pinto), 2º Lugar enbu iniciados (Sérgio Alves, Luísa Silva), 2º Lugar kata juvenis (Luís Viana, João Sarmento, Francisco L.), 3º Lugar kumite juvenis (Joana Assis), 3º Lugar kumite juvenis (Luís Viana, Carlos C., Jorge Miranda), 2º Lugar Enbu juvenis (Joana Assis, Carlos Cruz), 3º Lugar kata sénior (César Moura), 2º Lugar kata sénior (Vítor Fins, César Moura, Fernando Silva) e 2º Lugar enbu sénior (César Moura, Fernando Silva).


     

  • 2004- CAMPEONATO DO MUNDO ITKF, SUIÇA
  • 3ºLugar kata equipa (Toze Lopes, Jose Oliveira e Marco Silva)


     

  • 2005- CAMPEONATO EUROPEU FUDOKAN, JUGOSLÁVIA
  • 2ºLugar kumite (Pedro Silva)


     

  • 2005- TORNEIO INTERNACIONAL DE PARIS, FRANÇA
  • 2ºLugar kata equipa (Marco Silva, Jose Oliveira e Toze Lopes), 2ºLugar fukugo (Marco Silva), 2ºLugar kata (Jose Oliveira) e 3ºLugar kata (Toze Lopes)

  • 2005- TAÇA DO MEDITERRANEO, CHIPRE
  • 1º Joaquim Mendes em pré-infantil, 2º Francisco Ramos em pré-infantil, 3ºBruno Viana em pré-infantil, 1º kata equipa pré-infantil (Francisco, Joaquim e Bruno), 1º Tiago Correia em kumite infantil, 2ºenbu infantil (Rui Morais e Ricardo Faria, 2º kata equipa infantil (Tiago, Rui e Ricardo), 3º Rui Morais em kumite infantil, 1º enbu iniciado (Joel e Diogo), 1º kata equipa iniciado (Joel e Diogo),2º Joel Pinto em kata iniciado, 1º Luis Viana kata juvenil, 2º João Sarmento kata juvenil,1º Luis Viana kumite juvenil, 3º João Sarmento kumite juvenil, 1º kata equipa juvenil (Luis, Dinis e João), 1º enbu juvenil (Luis e João), 1º enbu juvenil (Dinis e Luisa), 2º kumite equipa juvenil (Joao, Dinis e Luis), 3º kata juvenil (Luisa Silva), 3º kata junior (Luisa Silva) e 3º Lugar kata senior (Toze Lopes)


     

  • 2005- CAMPEONATO DO MUNDO FUDOKAN, ITALIA
  • 2ºLugar kumite equipa (Marco Silva, Pedro Silva e Vitor Fins), 2ºlugar kumite (Pedro Silva), 3º kata equipa (Marco Silva, Jose Oliveira e Toze Lopes), 4ºLugar enbu (Pedro Silva e Jose Oliveira) e 5ºLugar kata (Toze Lopes)


     

  • 2005- CAMPEONATO EUROPEU ETKF, MALTA
  • 2ºLugar kumite equipa (Pedro Silva)


     

  • 2006- CAMPEONATO DO MUNDO ITKF, CANADA
  • 5ºLugar kata equipa (Marco Silva, Jose Oliveira e Toze Lopes).



    Voltar

     
           
        © 2008 Ginásio Clube Vilacondense. Desenvovido pela hojenet.lda