Clube de utilidade pública desde 03 de Abril de 1984 | Medalha de Mérito Municipal | Medalha de Bons Serviços Públicos        
 
  Ginástica  
 
Arquivo 2010/2011

Baby Ginásio

Blogs

Calendário

Classe de Acrobática

Classe de Trampolins

Classes de Formação e Lazer

Fotos

Notícias

Panfleto de ginastica

Professores

Resultados

Seguro desportivo

Sites de Ginástica

Vídeos
   
 
Receba via email todas as novidade e notícias.
   
patrocinado por:

 

Arquivo 2010/2011

Arquivo 2010/2011
2010-11-14


Partiu hoje pelas 12h05 a comitiva do GCV rumo à cidade de Metz (França), que irá participar no 
campeonato do mundo de trampolins (wag).A comitiva chefiada do GCV pelo vice presidente e responsável
pela secção de ginástica Sr Aparicio Martins Lopes integra os seguintes: Hugo Lopes (treinador) , Tiago Lopes,
Pedro Ferreira e os irmãos Costa, a estes deseja-mos êxitos e muitas felicidades.
2010-11-14
Realizou-se de 16 a 19 de Novembro de 2010, no Pavilhão Les Arénes, na cidade de Metz, França, o 20º Campeonato do Mundo 
por Grupos de Idades, onde estiveram presentes cerca de 600 ginastas em representação de 39 países.
De salientar a excelente prestação do atleta Diogo Costa que conseguiu atingir a final de Duplo  Mini-Trampolim, na categoria de 
15/16 anos, onde se classificou em 8º lugar.
  
Os restantes resultados foram os seguintes:
 Duplo Mini-TrampolimEscalão 13/14 anos 
13º Pedro Ferreira
 
Escalão 15/16 anos 
8º Diogo Costa
17º Francisco Costa
 
Escalão 17/18 anos 
14º Tiago Lopes
 
Trampolim IndividualEscalão 13/14 anos 
21º Pedro Ferreira
 
Escalão 15/16 anos 
27º Diogo Costa
28º Francisco Costa
 
Escalão 17/18 anos 
24º Tigo Lopes
 
Trampolim SincronizadoEscalão 15/16 anos 
14º Diogo Costa / Francisco Costa
 
Escalão 17/18 anos 
13º Tiago Lopes (GCV) / Diogo Abreu (SCP)
2010-11-22
 

Realizou-se no dia 22 de Janeiro de 2011, no Pavilhão Municipal Multiusos de Torres Vedras, a

VII Edição do Torneio de DMT “Mestre Sammer”, onde os ginastas do Ginásio Clube Vilacondense

estiveram representados.De salientar terem conseguido atingir as finais nos 3 escalões 5 ginastas.

No Escalão D, Tiago Lopes que passou à final no 8º lugar e, já na final fez uma excelente prova que lhe

permitiu ascender ao 2º lugar do pódio.Os resultados foram os seguintes: 

Escalão A Fem.

23º Mariana Santos 

Escalão B Fem.

29º Inês Ramos 

Escalão B Masc.

8º Pedro Ferreira21º Guilherme Moura 

Escalão C Masc.

5º João Lobo7º Diogo Costa 

Escalão D Fem.

7º Catarina Cerqueira 

Escalão D Masc.

2º Tiago Lopes9º João Santos

2010-12-10

Realizou-se nos dias 12 e 13 de Fevereiro de 2011, no Pavilhão Alto do Moinho, em Loures, o Torneio de Abertura de Ginástica Acrobática, onde os ginastas do Ginásio Clube Vilacondense obtiveram os seguintes resultados:

Trio Fem. Juvenil

10º Carolina Graça / Catarina Silva / Andreia Santos

Par Fem. Júnior

3º Francisca Marques / Ana Ferreira

Par Elite Júnior Fem.

2º Mariana Ribeiro / Rita Martins

2011-02-26

Realizou-se nos dias 18 e 19 de Fevereiro de 2011, a IV Copa Galiza de Ginástica Acrobática, na cidade de Orense, Espanha, onde os ginastas do Ginásio Clube Vilacondense obtiveram os seguintes resultados:

Exercício CombinadoTrio Fem. Iniciados

13º Diana Lopes / Inês Calafate / Filipa Ferreira

Exercício EquilíbrioTrio Fem. Juvenil

13º Carolina Graça / Catarina Silva / Andreia Santos

Exercício DinâmicoTrio Fem. Juvenil

7º Carolina Graça / Catarina Silva / Andreia Santos

Exercício DinâmicoPar Fem. Júnior

5º Francisca Marques / Ana Ferreira

 2011-02-28

Ginastas do Ginásio conseguem 10 títulos de Campeões Distritais Individual e 3 títulos por Equipa nas classes de Trampolins e Acrobática

Realizou-se no passado dia 26 de Fevereiro de 2011, em Vila do Conde, o Campeonato Distrital de DMT e Acrobática.

Durante a manhã decorreu na nave principal do Pavilhão de Desportos, a prova de DMT e durante a tarde, no Ginásio de apoio, decorreu a prova de Acrobática.

Nesta prova estiveram envolvidos 39 ginastas do Ginásio Clube Vilacondense e obtiveram os seguintes resultados:

DMTInfantis Femininos

1º Mariana Santos (*)

2º Beatriz Ramos (*)

3º Margarida Lobo

4º Bruna Braga (*)

5º Marta Silva (*)

GCV (*): 1ª equipa

Infantis Masculinos

2º Diogo Abreu

Iniciados Femininos

1º Inês Ramos

4º Maria Bravo

6º Ana Guimarães

10º Maria Silva

GCV: 1ª equipa

Iniciados Masculinos

4º Guilherme Moura

Juvenis Femininos

2º Bárbara Jesus

3º Mariana Coelho

4º Ana Ferreira

5º Mariana Ramos

GCV: 1ª equipa

Juvenis Masculinos

1º Pedro Ferreira

2º Manuel Costa

Juniores Masculinos

1º João Silva

2º João Lobo

Elite Juniores Masculinos

1º Diogo Costa

2º Francisco Costa

Seniores Femininos

1º Catarina Cerqueira

Seniores Masculinos

1º Tiago Lopes

3º João Santos

Acrobática

Par Feminino Iniciado

1º Matilde Ribeiro / Bárbara Loureiro

2º Sara Gomes / Patrícia Cruz

Trio Feminino Iniciado

2º Diana Lopes / Inês Calafate / Ana Ferreira

4º Mariana Pinheiro / Sofia Silva / Maria Morim

Par Feminino Elite Júnior

1º Mariana Ribeiro / Rita Martins

Trio Feminino Elite Sénior

1º Ana Mendes / Cláudia Oliveira / Ana Silva

Realizou-se nos de 4 a 6 de Março de 2011, no Complexo Municipal da Maia, a 5ª edição MIAC 2011 de Ginástica Acrobática, onde estiveram presentes cerca de 230 ginastas em representação de 9 países e cerca de 20 clubes Nacionais.

Os ginastas do Ginásio Clube Vilacondense obtiveram os seguintes resultados:

Par Feminino Iniciado

6º Matilde Ribeiro / Bárbara Loureiro

Trio Feminino Iniciado

5º Mariana Pinheiro / Sofia Silva / Maria Morim

Par Feminino Júnior

6º Mariana Ribeiro / Rita Martins

8º Francisca Marques / Catarina Ferreira

Trio Feminino Sénior

1º Ana Mendes / Cláudia Oliveira / Ana Silva

2011-03-14

Realizou-se no dia 12 de Março de 2011, no Pavilhão de Desportos de Vila do Conde, o Campeonato Distrital de Ginástica Acrobática e o 2º Torneio de Níveis 1 e 2 onde os ginastas do Ginásio Clube Vilacondense obtiveram os seguintes resultados:

Trio Feminino Juvenil

3º Carolina Graça / Catarina Silva / Andreia Santos

Par Feminino Júnior

1º Francisca Marques / Ana Ferreira

Nível 1 – Par Feminino

1º Maria Sousa / Carolina Santos

2º Ana Silva / Inês Carreira

Nível 1 – Par Masculino

1º Diogo Salsa / David Ramos

Nível 1 – Trio Feminino

1º Alexandra Santos / Sara Galhardo / Marta Freitas

2º Leonor Freitas / Teresa Miranda / Filipa Silva

2011-03-21

Realizou-se nos dias 19 e 20 de Março de 2011, no Pavilhão Municipal de Lagos, a Prova Qualificativa de DMT e Apuramento para o Campeonato do Mundo por Grupo de Idades, onde estiveram 475 ginastas de Norte a Sul do País.

De salientar a prestação de Pedro Ferreira que vencendo a prova de Juniores conseguiu subir a Elite Júnior e apura-se para o Campeonato do Mundo por Grupo de Idades, também Diogo Costa e Tiago Lopes conseguiram o mesmo apuramento, tendo este último vencido também a prova na categoria de Sénior.

As classificações de todos os ginastas do Ginásio Clube Vilacondense foram as seguintes:

Iniciados Femininos

12º Maria Bravo (*)

42º Ana Guimarães (*)

49º Maria Silva (*)

Iniciados Masculinos

23º Guilherme Moura (*)

Juvenis Femininos

40º Mariana Ramos

54º Ana Ferreira

Juvenis Masculinos

1º Pedro Ferreira (*)

Juniores Masculinos

9º João Lobo

Seniores Femininos

14º Catarina Cerqueira

Seniores Masculinos

1º Tiago Lopes (*)

7º João Santos (*)

Elite Juniores Masculinos

3º Diogo Costa (*)

4º Francisco Costa (*)

(*) Ginastas apurados para o Campeonato Nacional

2011-03-29

Trampolins brilharam em casa!

Os ginastas de Trampolins do Ginásio Clube Vilacondense disputaram no passado domingo, dia 27 de Março, o Campeonato Distrital de Trampolim Individual e Sincronizado tendo alcançado 14 títulos de Campeões Individuais e 3 títulos por 4 equipas.

Esta prova realizou-se no Pavilhão de Desportos de Vila do Conde.

As classificações foram as seguintes:

Trampolim Individual Infantis Femininos

1º Mariana Santos

2º Beatriz Ramos

3º Marta Silva

4º Bruna Braga

GCV: 1ª equipa

Infantis Masculinos

1º Diogo Abreu

Iniciados Femininos

3º Inês Ramos

4º Maria Bravo

5º Maria Silva

12º Ana Guimarães

GCV: 2ª equipa

Iniciados Masculinos

3º Guilherme Moura

Juvenis Femininos

2º Mariana Ramos

3º Mariana Coelho

4º Ana Ferreira

7º Bárbara Serra

GCV: 1ª equipa

Juvenis Masculinos

1º Pedro Ferreira

2º Manuel Costa

Juniores Masculinos

1º Francisco Costa

2º Diogo Costa

3º João Silva

4º João Lobo

GCV: 1ª equipa

Seniores Femininos

1º Catarina Cerqueira

Seniores Masculinos

1º João Santos

Elite Sénior Masculino

1º Tiago Lopes

Trampolim Sincronizado Infantis Femininos

1º Marta Silva / Bruna Braga

Iniciados Femininos

2º Mariana Santos / Maria Silva

Juvenis Femininos

1º Mariana Ramos / Ana Ferreira

2º Mariana Coelho / Bárbara Serra

Juvenis Masculinos

1º Pedro Ferreira / Tiago Volta (CDFi)

Juniores Masculinos

1º João Lobo / João Silva

2º Francisco Costa / Diogo Costa

2011-04-04

Realizou-se no dia 26 de Março de 2011, no Centro de Alto Rendimentos de Sangalhos, a 1ª Prova Qualificativa de Ginástica Acrobática (Iniciados e Elites) onde as ginastas do Ginásio Clube Vilacondense alcançaram os seguintes resultados:

 Par Feminino Iniciado

2º Matilde Ribeiro / Bárbara Loureiro

4º Sara Gomes / Patrícia Cruz

 Trio Feminino Iniciado

14º Diana Lopes / Inês Calafate / Maria Ferreira

28º Mariana Pinheiro / Sofia Silva / Maria Morim

 Par Feminino Elite Júnior

2º Mariana Ribeiro / Rita Martins

 Trio Feminino Elite Sénior

1º Ana Mendes / Cláudia Oliveira / Ana Silva

 2011-04-18

Realizou-se nos dias 16 e 17 de Abril de 2011, no Pavilhão Municipal de Loulé “O Campeonato Nacional de DMT” onde competiram cerca de 300 ginastas em representação de mais de 40 clubes de Norte a Sul de Portugal. De salientar a equipa de Elite Júnior ter conquistado o título de Campeão Nacional e o ginasta João Santos que obteve uma pontuação que lhe permitiu subir ao Escalão Elite Júnior.

Os ginastas do Ginásio Clube Vilacondense obtiveram os seguintes resultados:

Iniciados Femininos

5º Maria Bravo

10º Inês Ramos

40º Ana Guimarães

65º Maria Silva

GCV: 4ª equipa

Iniciados Masculinos

20º Guilherme Moura

Juvenis Femininos

23º Mariana Coelho

42º Bárbara Jesus

Juniores Masculinos

7º João Silva

Elite Juniores Masculinos

3º Pedro Ferreira

4º Diogo Costa

7º Francisco Costa

GCV: 1ª equipa (Campeão Nacional)

Seniores Masculinos

3º Tiago Lopes

4º João Santos

2011-05-02

Classe de Trampolins

Grandes Saltos dos ginastas do Ginásio em Sangalhos

Realizou-se no passado dia 30 de Abril, no Centro de Alto Rendimento de Anadia “Sangalhos” a Prova de Apuramento para o Campeonato do Mundo por Grupo de Idades em Trampolim Sincronizado e Prova de Apuramento para os Nacionais de Trampolim Individual. Da parte da manhã os ginastas Diogo e Francisco Costa conseguiram pontuar para o Campeonato do Mundo no seu escalão 15/16 anos, juntamente com Tiago Lopes que fez dupla com Diogo Abreu do Sporting no escalão de 17/18 anos. Os três venceram as provas. Da parte da tarde, Pedro Ferreira venceu a prova no seu escalão Juvenil com a pontuação de 92,65, tendo-lhe permitido subir ao escalão de Elite Júnior.Diogo Costa também venceu a prova no escalão de Júnior.De salientar o 3º lugar no escalão de Elite Sénior de Tiago Lopes, tendo ficado à sua frente os dois ginastas Olímpicos de Portugal: Nuno Merino e Diogo Ganchinho.Pedro Ferreira e Tiago Lopes pontuarem para o Campeonato do Mundo. Os ginastas do Ginásio Clube Vilacondense obtiveram os seguintes resultados:

Trampolim SincronizadoEscalão 13/14 anos Masc.

3º Pedro Ferreira / Tiago Volta (CDFi)

Escalão 15/16 anos Masc.

1º Diogo Costa / Francisco Costa

Escalão 17/18 anos Masc.

1º Tiago Lopes / Diogo Abreu (SCP)

Trampolim IndividualIniciados Fem.

4º Maria Bravo (apurada para Nacional)62º Maria Silva

Juvenis Masc.

1º Pedro ferreira (Apurado para Nacional)22º Manuel Costa

Juvenis Fem.

16º Mariana Ramos (apurada para Nacional)Mariana CoelhoAna Ferreira

Juniores Masc.

1º Diogo Costa (apurado para Nacional)2º João Lobo (apurado para Nacional)10º João Silva13º Francisco Costa (apurado para Nacional)

Elite Sénior Masc.

3º Tiago Lopes (apurado para Nacional)

2011-05-02

Realizou-se de 26 de Abril a 1 de Maio, a “7th Acro Cup Albershausen” de Acrobática, na Alemanha, onde as ginastas do Ginásio Clube Vilacondense obtiveram os seguintes resultados:

Par Feminino Juvenil

Matilde Ribeiro / Bárbara Loureiro Equilíbrio: 7º lugar Dinâmico: 13º lugar All around: 12º lugar

Trio Feminino Juvenil

Carolina Graça / Andreia Santos / Catarina Silva Equilíbrio: 6º lugar Dinâmico: 10º lugar All around: 10º lugar

Par Feminino Júnior

Mariana Ribeiro / Rita Martins Equilíbrio: 2º lugar Dinâmico: 2º lugar All around: 2º lugar

Trio Feminino Sénior

Cláudia Oliveira / Ana Mendes / Ana Silva Equilíbrio: 1º lugar Dinâmico: 1º lugar All around: 1º lugar

De salientar que este Trio venceu todas as 3 provas e ainda lograram ser as 3ªs classificadas de toda a prova arrecadando o respectivo troféu da prova.

2011-05-10

Realizou-se no passado 7 e 8 de Maio, no Pavilhão Municipal de Vila do Conde, o Campeonato Nacional de Ginástica Acrobática, que contou com a presença de cerca de 300 ginastas em representação 25 de clubes. As ginastas do Ginásio Clube Vilacondense obtiveram os seguintes resultados:

Par Feminino Iniciado

3º Matilde Ribeiro / Bárbara Loureiro

5º Sara Gomes / Patrícia Cruz

Trio Feminino Iniciado

9º Diana Lopes / Inês Calafate / Ana Ferreira

15º Mariana Pinheiro / Sofia Silva / Maria Morim

Par Feminino Júnior Elite

2º Mariana Ribeiro / Rita Martins

Trio Feminino Sénior Elite

1º Ana Mendes / Cláudia Oliveira / Ana Silva (Campeãs Nacionais)

2011-05-16

Ginastas de Trampolins sobem 10 vezes ao pódio!

Decorreu nos dias 14 e 15 de Maio de 2011 no Pavilhão Municipal da cidade de Tomar o Campeonato Nacional de Trampolim Individual e Sincronizado onde participaram cerca de 330 ginastas em representação de 45 clubes de Norte a Sul de Portugal. De salientar, o ginasta Diogo Costa que venceu a prova do escalão júnior individual e por equipa, constituída por Diogo Costa, Francisco Costa e João Lobo. Em sincronizado alcançou um 2º lugar com o seu irmão Francisco Costa. Também excelente prestação das ginastas Ana Ferreira e Mariana Ramos que alcançaram o 2º lugar no escalão juvenil em trampolim sincronizado, Pedro Ferreira, 2º lugar em Elite Júnior enquanto que Tiago Lopes alcançou com o Diogo Abreu (SCP) o 2º lugar em trampolim sincronizado na categoria de Elite Seniores. Os resultados foram os seguintes:

Trampolim IndividualIniciados Femininos

15º Maria Bravo

23º Inês Ramos

Iniciados Masculinos

20º Guilherme Moura

Juniores Masculinos

1º Diogo Costa

Campeão Nacional”

4º João Lobo10º Francisco Costa

GCV: 1ª equipa “Campeã Nacional” Seniores Femininos

5º Catarina Cerqueira

Seniores Masculinos

14º João Santos

Elite Júnior Masculino

2º Pedro Ferreira

Elite Sénior Masculino

9º Tiago Lopes

Trampolim SincronizadoIniciados Femininos

18º Mariana Santos / Maria Silva

Juvenis Femininos

2º Mariana Ramos / Ana Ferreira4º Mariana Coelho / Bárbara Jesus

Juniores Masculinos

2º Diogo Costa / Francisco Costa

7º João Silva / João Lobo

Elite Seniores Masculinos


Voltar

 
       
    © 2008 Ginásio Clube Vilacondense. Desenvovido pela hojenet.lda